Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung dieser Webseiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Gottesdiensplan

ältere Pläne weiter unten

Gottesdienstplan

29. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 20. Oktober 2018
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler, Georg Althermeler, Elisabeth Stapel, Familie Wiewelhove, Leb. und Verst. der Familie Sasse, 1. Jahresgedenken: Franz-Josef Henschel, Brigitte Teigeler

Sonntag, 21. Oktober 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 22. Oktober 2018
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier

Dienstag, 23.Oktober 2018
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 25. Oktober 2018
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier - in den Anliegen unserer Pfarrgemeinde, Gebetsgedenken: Verst. der vergangenen acht Wochen: Anna Alfano, ferner: Ludwig Austermann, Horst Stegemann

Samstag, 27. Oktober 2018
10.00 Uhr Goldhochzeitsgottesdienst der Eheleute Paul und Irmgard Plugge, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Plugge - Beermann
15.00 Uhr Silberhochzeit der Eheleute Dr. Thomas und Angelika Winter, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Winter - Twickler
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Albert Rüschenschmidt, Erika Juszczak, Margot Zachlod, Genoreva Wienciem, Familie Baczerski und Erdmann, Leb. und Verst. der Familie Willi Winter

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 20. Oktober 2018
17.00 Uhr Ludger Kordt

Sonntag, 21.Oktober 2018
8.00 Uhr M. Timmermann
10.00 Uhr E. Baar

Donnerstag, 25. Oktober 2018
19.00 Uhr B. Rosema-Tepe

Kommunionspender

Samstag, 20. Oktober 2018
17.00 Uhr S. Sahlmann, G. Buschmann, A. Riese

Sonntag, 21. Oktober 2018
8.00 Uhr M. Remke, Alb. Stegemann
10.00 Uhr St. Saggau, R. Baune, K. Soestmeyer

Donnerstag, 25. Oktober 2018
19.00 Uhr A. Sundermann

Haus am See

Donnerstag, 25. Oktober 2018
16.30 Uhr W. Heckmann

Kollektanten

Samstag, 20. Oktober 2018
17.00 Uhr M. Pottmeyer, R. Hein

Sonntag, 21. Oktober 2018
8.00 Uhr W. Wernsmann, A. Beermann
10.00 Uhr R. Linderskamp, E. Grüter

Messdiener

Samstag, 20. Oktober 2018
17.00 Uhr Till Ventker-Stegemann, Moritz Raffel, Marvin Horstmann, Johannes Lehringfeld

Sonntag, 21. Oktober 2018
8.00 Uhr Rene Sack, Marco Sack
10.00 Uhr Carla Pflips, Lisa Rüschenschmidt, Julia Welp, Moritz Schelleckes
Kerzen: Laura Determann, Marius Eppe, Laura Ottmann, Lea Sieger

Donnerstag, 25. Oktober 2018
19.00 Uhr Merle Westarp, Emma Kauling

Blumendienst

Freitag, 26. Oktober 2018
L. Austermann - Tel. 983973 und L. Harlake - Tel. 8523.

28. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 13. Oktober 2018
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Anni Baune, Nela Grothues, Sophie Lütke-Drieling, Elias Weinbender
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Gabriele Voskort, Wilhelm Gerbert, Leo und Reinhard Gerbert, Hedwig und Felix Feldkamp, Verst. der Familie Georg Winkeljann, Sechswochengedenken: Rolf Kistermann, 1. Jahresgedenken: Johanna Voskort

Sonntag, 14. Oktober 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 15. Oktober 2018 - Theresia von Avila, Ordensfrau und Kirchenlehrerin
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der PfarrCaritas, Gebetsgedenken: die Kranken in unserer Gemeinde

Dienstag, 16. Oktober 2018
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 18. Oktober 2018 - Lukas, Evangelist
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: um Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung; ferner: Heinz Puckert, Josef und Dorothea Badura

Samstag, 20. Oktober 2018
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Hedwig Althermeler, 1. Jahresgedenken: Franz-Josef Henschel, Brigitte Teigeler

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 13. Oktober 2018
17.00 Uhr K. Leiting

Sonntag, 14. Oktober 2018
8.00 Uhr A. Spaning
10.00 Uhr M Teigeler

Donnerstag, 18. Oktober 2018
19.00 Uhr Pfarreirat

Kommunionspender

Samstag, 13. Oktober 2018
17.00 Uhr A. Hackmann, E. Reinert, M. Herkenhoff

Sonntag, 14. Oktober 2018
8.00 Uhr H. Wickenbrock, M. Strotbaum
10.00 Uhr I. Kauling, H. Schomaker, U. Dieckmann

Donnerstag, 18. Oktober 2018
19.00 Uhr Pfarreirat

Haus am See

Donnerstag, 18. Oktober 2018
16.30 Uhr A. Stakenkötter

Kollektanten

Samstag, 13. Oktober 2018
17.00 Uhr R. Twickler, H. Jochmaring

Sonntag, 14. Oktober 2018
8.00 Uhr R. Grüter, E. Bäumer
10.00 Uhr J. Renger, M. Linderskamp

Messdiener

Samstag, 13. Oktober 2018
15.30 Uhr Jana Sander, Luna Ortmeier
17.00 Uhr Jana Sander, Luna Ortmeier, Maren Book, Johanna Kurth

Sonntag, 14. Oktober 2018
8.00 Uhr Maximilian Flothkötter, Jannes Kamp
10.00 Uhr Johanna Twickler, Mareen Schlüter, Jost Top-Brinkmann, Simon Walbersmann
Kerzen: Ole Schumacher, Ole Voskort, Tom Krätzig, Lenny Behring

Donnerstag, 18. Oktober 2018
19.00 Uhr Ida Scherer, Leonie Herzog

Blumendienst

Freitag, 19. Oktober 2018
M. Holtmann - Tel. 1675 und U. Höltken - Tel. 01717263436.

27. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 6. Oktober 2018
Geänderte Anfangszeit wegen der Firmung!
17.30 Uhr Eucharistiefeier - mit Spendung des Firmsakramentes durch Weihbischof Christoph Hegge, Gebetsgedenken: Anton und Maria Book, Gabriele Hagen, Clemens Book, Verst. der Familie Gawlek-Golomb

Sonntag, 7. Oktober 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier - gleichzeitig Kinderwortgottesdienst im Pfarrheim
14.30 Uhr Rosenkranzgebet

Montag, 8. Oktober 2018
8.30 Uhr Morgengebet und Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Frauengemeinschaft, Gebetsgedenken: verst. Mitglieder der Frauengemeinschaft

Dienstag, 9. Oktober 2018 – Dionysius, Bischof von Paris
und Gefährten, Märtyrer
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Mittwoch, 10. Oktober 2018
14.30 Uhr Eucharistiefeier als monatlicher Gottesdienst der Altengemeinschaft, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. Mitglieder der Altengemeinschaft

Donnerstag, 11. Oktober 2018
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Rosenkranzgebet
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Antonius Vogelpohl

Samstag, 13. Oktober 2018
15.30 Uhr Taufgottesdienst von Anni Baune, Nela Grothues, Sophie Lütke-Drieling und Elias Weinbender
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Gabriele Voskort, Wilhelm Gerbert, Leo und Reinhard Gerbert, Hedwig und Felix Feldkamp, Verst. der Familie Georg Winkeljann, Sechswochengedenken: Rolf Kistermann, 1. Jahresgedenken: Johanna Voskort

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 6. Oktober 2018
17.30 Uhr Firmvorbereitungsteam

Sonntag, 7.Oktober 2018
8.00 Uhr J. Berger
10.00 Uhr S. Engeler

Donnerstag, 11. Oktober 2018
19.00 Uhr A. Hackmann

Kommunionspender

Samstag, 6. Oktober 2018
17.30 Uhr A. Sundermann, R. Hölscherklas, F. Hoppe

Sonntag, 7. Oktober 2018
8.00 Uhr A. Grüter, A. Stakenkötter
10.00 Uhr A. Riese, N. Determann, H. Brockmeyer

Donnerstag, 11. Oktober 2018
19.00 Uhr M. Strotbaum

Haus am See

Donnerstag, 11. Oktober 2018
16.30 Uhr A. Sundermann

Kollektanten

Samstag, 6. Oktober 2018
17.30 Uhr J. Hackmann, A. Benning

Sonntag, 7. Oktober 2018
8.00 Uhr J. Hoppe, A. Werning
10.00 Uhr G. Teigeler, R. Gans

Messdiener

Samstag, 6. Oktober 2018
17.30 Uhr Philine Bußmann, Lina Mösker, Lennart Kurth, Luca Sandmann
Kerzen: Johanna Brockmeyer, Luzia Riese, Jörn Schlüter, Hannes Niehoff

Sonntag, 7. Oktober 2018
8.00 Uhr Antonia Engeler, Finja Falke
10.00 Uhr Linus Herkenhoff, Florian Berkemeier, Jannik Alfers, Felix Bennemann
Kerzen: Charlotte Dartsch, Anje König,

Donnerstag, 11. Oktober 2018
19.00 Uhr Maximilian Liesenkötter, Pauline Liesenkötter

Blumendienst

Freitag, 12. Oktober 2018
U. Winter - Tel. 8465 und M. Weinert - Tel. 8386.

26. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 29. September 2018 - Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel
10.00 Uhr Goldhochzeitsgottesdienst der Eheleute Eduard und Hildegard Hankemann, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Hankemann - Löpenhaus
17.00 Uhr Eucharistiefeier, Silberhochzeit der Eheleute Bernhard und Marlies Ventker-Stegemann, Gebetsgedenken: Leb. und Verst. der Familie Ventker-Stegemann – Miethe, Ursula Dieks, Eltern Josef und Agnes Selig

Sonntag, 30. September 2018
8.00 Uhr Eucharistiefeier
10.00 Uhr Eucharistiefeier

Montag, 1. Oktober 2018 - Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau
wegen der Saerbecker Kirmes entfällt die Eucharistiefeier

Dienstag, 2. Oktober 2018 - Heilige Schutzengel
8.30 Uhr Rosenkranzgebet

Donnerstag, 4.Oktober 2018 - Franz von Assisi- Ordensgründer
16.30 Uhr Gottesdienst im Haus am See
18.30 Uhr Stille Eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Eucharistiefeier, Gebetsgedenken: Birgit Welp, Eheleute Josef und Maria Welp, Bernhard und Elisabeth Welp.

Samstag, 6. Oktober 2018
Bitte beachten Sie die geänderte Anfangszeit der Eucharistiefeier wegen der Firmung!
17.30 Uhr Eucharistiefeier - mit Spendung des Firmsakramentes durch Weihbischof Christoph Hegge, Gebetsgedenken: Anton und Maria Book, Gabriele Hagen, Clemens Book

Dienste in der Gemeinde

Lektoren

Samstag, 29. September 2018
17.00 Uhr L. Kordt

Sonntag, 30. September 2018
8.00 Uhr M. Grüter
10.00 Uhr E. Baar

Donnerstag, 4. Oktober 2018
19.00 Uhr B. von Blohn

Kommunionspender

Samstag, 29. September 2018
17.00 Uhr S. Sahlmann, An. Stegemann, A. Flothkötter

Sonntag, 30. September 2018
8.00 Uhr M. Strotbaum, Al. Stegemann
10.00 Uhr K. Soestmeyer, N. Leiting, J. Teigeler

Donnerstag, 4. Oktober 2018
19.00 Uhr A. Stegemann

Haus am See

Donnerstag, 4. Oktober 2018
16.30 Uhr Pastor Ramesh

Kollektanten

Samstag, 29. September 2018
17.00 Uhr M. Wickenbrock, H. Upmeyer

Sonntag, 30. September 2018
8.00 Uhr L. Austermann, A. Winter
10.00 Uhr T. Stegemann, W. Reckfort

Messdiener

Samstag, 29. September 2018
10.00 Uhr Belinda Raffel, Carmen Reckfort
17.00 Uhr Leonie Herzog, Ida Scherer, Sophia Thiel, Marieke Kleimeier

Sonntag, 30. September 2018
8.00 Uhr Luca Sieger, Aureus Tuschmann,
10.00 Uhr Till Ventker-Stegemann, Lisa Rüschenschmidt, Moritz Raffel, Luca Sandmann
Kerzen: Ole Schuhmacher, Ole Voskort, Johanna Herzog, Laura Determann

Donnerstag, 4. Oktober 2018
19.00 Uhr Leonie Topp-Brinkmann, Jost Topp-Brinkmann

Blumendienst

Freitag, 5. Oktober 2018
H. Krätzig – Tel. 253 und A. Liemann – Tel. 8587.

 

Pfarrmitteilungen

Jede Woche neu: Pfarrmitteilungen

Zeiten Gottesdienste

Aktuelle Informationen zu den Gottesdiensten finden Sie im

Gottesdiensplan.


 Kommunionspenderplan Juli-Dez

 

Samstag

16.30 Gebetszeit
17.00 Eucharistiefeier

Sonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.00 Eucharistiefeier

Montag

08.30 Eucharistiefeier

Dienstag

08.30 Rosenkranzgebet

Mittwoch

14.30 Eucharistiefeier

Donnerstag

18.30 Gebetszeit
19.00 Eucharistiefeier

Veranstaltungshinweise

 

September

Konzert
des Kolping-Gospelchores
feel go(o)d
So. 09.09. um 18 Uhr
in der Pfarrkirche St. Georg

Im Anfang Schuf Gott... den Urknall
Vortrag Prof. Dr. U. Lüke 
Mi. 26.09. um 19.30 Uhr
im Pfarrheim

Oktober

Wir kommen alle in den Himmel...
Vortrag Prof. Dr. M. Seewald
Do. 04.10. um 19.30 Uhr
im Pfarrheim

Ach wenn dat Beten nützen tädde...
Vortrag Prof. Dr. Th. Söding
Mi. 10.10. um 19.30 Uhr
im Pfarrheim

November

Kirchenvorstandswahlen
Sa./So. 17./18.11.
im Pfarrheim